Может ли ГИБДД проверять наличие жилета в машине?

С 18 марта 2018 года ПДД официально дополнены новым пунктом 2.3.4, в соответствии с которым водитель обязан при вынужденной остановке или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТ.

В связи с поправками, у водителей возникает вопрос – имеют ли право сотрудники ГИБДД проверять наличие в машине указанного жилета.

“Сотрудники дорожно-патрульной службы не вправе требовать от водителя предъявления жилета или куртки с полосами из светоотражающего материала при проверке документов или при осуществлении других административных процедур. Административная ответственность за отсутствие жилета в транспортном средстве или на водителе не предусмотрена”, – прокомментировал первый заместитель начальника ГУ ОБДД МВД РФ Владимир Швецов.

Источник:

Обсуждение закрыто.