Операторы сотовой связи начали размещать рекламу на заблокированных Роскомнадзором сайтах. На веб-адресах Telegram её ещё нет, зато баннеры появились на месте запрещённых сайтов «Грани.ру» и «Каспаров.ру», а также торрент-трекера RuTracker. Их размещают «Билайн», Tele2 и «МегаФон», но не МТС.
Реклама от Tele2 на сайте «Грани.ру». Скриншот «Ведомстей»
Вместо заблокированных страниц «Билайн» предлагает подключить свою услугу «Красивый номер», Tele2 — воспользоваться их сервисом «Журналы», а «МегаФон» — зайти на порносайт «Видеомир 18+». Все операторы также показывают уведомление о том, что информация на сайте запрещена в России.
Рекламные баннеры появились несколько недель назад, но только сейчас операторы подтвердили, что законно закупают там рекламу. В начале апреля пользователи Твиттера обратили внимание на рекламу порносайта на сайте-заглушке от «МегаФона».
Мегафон, прекратите показывать рекламу порно на экранах блокировки! Вы оскорбляете роскомнадзор! pic.twitter.com/htCNNimYPp
— artem (@artemtam) April 17, 2018
https://twitter.com/rusin/status/982987375033896960
Мегафон какой-то невероятный просто, я не могу комментировать
На заглушке "заблокировано РКН" он предлагает мне недорого подписаться на порно pic.twitter.com/6Dmazh8LC7— Рефлексия и снобизм (@Humsterr) April 17, 2018
По словам представителя «Билайна», на заблокированных сайтах совершенно законно размещается реклама. В пресс-службе Tele2 рассказали, что ставят баннеры на сайтах, которые подходят для продвижения услуг, к примеру, легальной музыки.
Директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников добавил, что Роскомнадзор долго обсуждал с операторами возможность рекламы на сайтах-заглушках, и в итоге дал разрешение.
#деньги #операторы #роскомнадзорID: 1782