В Госдуме РФ приняли в первом чтении законопроект, позволяющий россиянам охотиться с луками.
Робин Гуды уже могут начинать готовиться. Однако, несмотря на принятие в первом чтении, у авторов документа уже нашлись и противники, которые говорят, что в нем много спорных моментов.
Принятие закона потенциально перспективно: к примеру, он откроет новую веху охотничьего туризма, потому что охота с луком достаточно популярна во всем мире.
Однако пока закон еще не вступил в силу, охотиться с луком нельзя, пользоваться им можно только спортсменам. В случае принятия россиянам будет необходимо получать на лук такое же разрешение, как на ружье или винтовку, проходить психологическую экспертизу, оформлять охотничий билет, а луки регистрировать в Росгвардии. У самих депутатов к документу еще немало вопросов.
Законопроект коснется тысяч людей. Лук – древнее традиционное оружие для многих коренных народов, таких как буряты или тувинцы. Однако по закону в нашей стране добывать дичь можно только в охотничьих угодьях, и лук здесь не станет исключением.
#законы #охота