Яндекс, Сбербанк, КамАЗ и Группа ГАЗ разработали план по развитию беспилотного транспорта, одним из пунктов которого является разрешение на тесты беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования без инженера-испытателя. Как пишет «РБК», документ, состоящий из шести пунктов, поддержали в Минэкономразвития. Вот о чём просят разработчики беспилотников.
В течение 2020 года необходимо узаконить тестирование беспилотников без водителя за рулём на обычных дорогах и их работу в такси с инженером-испытателем за рулём или на месте пассажира.
Требуется создать хотя бы одну тестовую территорию с покрытием сетями 5G вне дорог общего пользования, где беспилотные машины смогут ездить без людей в салоне.
До конца 2021 года необходимо разрешить тесты и коммерческую работу беспилотников без водителя в салоне на обычных дорогах.
До конца 2021 года необходимо запустить тестовую зону с сетями стандарта V2X, позволяющими обмениваться информацией между автомобилями и дорожной инфраструктурой.
Последний этап плана предусматривает внесение изменений в ПДД в конце 2022 года, а к декабрю 2023 года необходимо полностью снять запрет на использование на обычных дорогах беспилотных автомобилей без инженеров-испытателей в салоне, включая коммерческую эксплуатацию.
Всё это позволит российским компаниям, занимающимся разработкой беспилотников, развивать технологии и не отставать от конкурентов из других стран.
В Минэкономразвитии в целом поддержали план, разрешающий тесты беспилотников с инженерами, сидящими на месте пассажиров, а также коммерческую эксплуатацию с испытателями за рулём.
Также ведомство предложило дополнительно рассмотреть вопрос об урегулировании аварий с беспилотными машинами, разработать варианты страхования для таких случаев, а также предложить варианты снятия международного запрета на езду автомобилей без водителей. Сейчас, согласно Венской конвенции о дорожном движении, «каждое транспортное средство или состав транспортных средств, которые находятся в движении, должны иметь водителя».
В настоящее время в России разрешено испытывать беспилотники только с инженерами-испытателями за рулём — для защиты от возможных сбоев автопилота. Проводить тесты на обычных дорогах можно в 13 регионах, включая Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Ленинградскую и Владимирскую области, а также Краснодарский край.
Ранее президент России Владимир Путин распорядился до 31 мая 2020 года разработать закон для допуска беспилотников на дороги общего пользования без инженеров в салоне. Проект, предложенный российскими компаниями, сейчас направлен на согласование в Министерство транспорта, которое затем подготовит консолидированный проект изменений в законодательство.
#беспилотники #транспортID: 18708