Бывший помощник президента Владислав Сурков сообщил, что, работая над минскими соглашениями по урегулированию ситуации на Украине, не исходил из того, что они должны быть выполнены.
В интервью директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову, опубликованном в Telegram-канале последнего, в ответе на соответствующий вопрос о выполнении «Минска-2» Сурков ответил: «Нет».
Ранее участники минских соглашений — бывшие президенты Украины Петр Порошенко и Франции Франсуа Олланд, а также экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель — заявляли, что не намеревались исполнять заключенные договоренности. Меркель отмечала, что заключение соглашений стало «попыткой дать Украине время, чтобы стать сильнее», а Порошенко подчеркивал, что подписание договора позволило провести реформу украинской армии и сформировать коалицию против РФ.
МИД России подчеркивал, что важно зафиксировать эти факты и дать им правовую оценку.
#политикаID: 46018