Кадр из прямого эфира «России 1» во время интервью Керовой
17 октября ведущая программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» Ольга Скабеева взяла интервью у очевидицы нападения на керченский колледж, студентки второго курса Алины Керовой. Однако девушка с таким именем и фамилией через сутки появилась в списке погибших во время происшествия.
Во время интервью из студии (эпизод с 10:00) на «России 1» не показывали фотографии девушки или видео с ней. Телеканал утверждал, что ведущая говорила с ней в прямом эфире.
Студентка 2002 года рождения, которую зовут Алина Керова, погибла при нападении в колледже. Девушка с таким именем значится в официальном списке, который опубликовали 18 октября на сайте местного правительства.
Корреспондентка «Дождя» Мария Борзунова связалась с одногруппницей погибшей Викторией Жуковой. Та сказала, что на записи «60 минут» звучит не голос Керовой.
За пять дней с момента спецвыпуска «Россия 1» никак не прокомментировала произошедшее. «Дождь» связался со Скабеевой и попросил объяснить ситуацию. Телеведущая после нескольких секунд молчания предложила поделиться телефоном Керовой, чтобы «Дождь» разобрался сам.
Скабеева: Вы хотите разобраться, поэтому давайте сейчас так поступим. Вы не будете делать сейчас своих эмоциональных, скоропалительных выводов. Если вы не против.
Борзунова: Мы просто связались с подругой Алины Керовой, она послушала ваш эфир и сказала, что это была не её подруга.
Скабеева: Ну я же вам предлагаю схему. А вы со мной начинаете вступать в какой-то, очевидно, спор.
Также Скабеева предложила «Дождю» обратиться в пресс-службу «России 1». Когда Борзунова спросила телеведущую, не стыдно ли ей за произошедшее, та попросила «быть поспокойнее».
Мы бы с удовольствием разобрались. Вы бы только поспокойнее, пожалуйста. И вот в рамках того предложения, которое я вам только что сделала, давайте, конечно же действовать, ладно? Вы как-то очень импульсивно настроены и постоянно дискутируете со мной, хотя, в целом, непонятно на какую тему.
Ольга Скабеева
телеведущая «России 1»
В пресс-службе «России 1» пообещали прояснить, как в эфире появилось интервью погибшей студентки, и связаться, «когда разберутся в ситуации».
Выпуск Fake News на «Дожде», где в том числе есть разговор со Скабеевой (с 2:20)
#керчь #медиаID: 3469